Музыкальное воспитание в МБДОУ ведется по двум программам:

в 1 младшей группе «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой (методика музыкального воспитания Н.А Ветлугиной) и Программа «Гармония» К.В. Тарасовой. Ведущие цели Программ - создание благоприятных условий для полноценного образования, воспитания и развития ребенка в дошкольном детстве, формирование основ базовой культуры личности, развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, формирование разнообразных способностей, подготовка к жизни в школе и современном обществе. Гармоничное сочетание всех этих качеств является необходимым условием формирования целостной личности. Программа «Гармония» предусматривает применения метода «тождества» и «контраста. Тем самым позволяет формировать у детей умение активно слушать музыку. Уже с младшего возраста мы учимся обобщать, сравнивать общий характер пьесы и ее отличительные особенности.

вторник, 13 марта 2012 г.

Детский фольклор, как средство духовно-нравственного развития дошкольников на музыкальных занятиях


Для того, чтобы знать, что нравственно, надо знать, что безнравственно. Для того, чтобы знать, что делать, надо знать, чего не должно делать.
Л.Н. Толстой
В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, – не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.
Одна из проблем современного образования состоит в том, что... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий